За свою историю компания ABU выпустила и продолжает производить массу интересных рыболовных снастей, в том числе и приманок. Но поистине легендой, с уверенностью можно назвать воблер Hi-Lo, который, кстати, производится до сих пор.
Воблер Hi-Lo впервые появился в 1955 году. Конечно форма его не была уникальной и скорее всего была копией существовавшего в то время воблера Heddon Vamp Spook. Возможно были какие-либо договорённости между этими известными компаниями. Может быть, за использование формы Heddon, ABU в США продавалось только через Хеддона. Ведь попадаются такие коробки от воблеров, на которых упомянуты обе компании. Сейчас трудно это выяснить, ведь Хеддоновские формы воблеров постоянно кем-то копировались.
Отличительной же и поистине революционной особенностью Hi-Lo была лопатка, которая менялась в пять положений, тем самым изменяя заглубление приманки:
- Mycket grunt - Очень мелко;
- Grunt - Мелко;
- Normalt - Средне;
- Djupt - Средне-глубоко;
- Mycket djupt - Очень глубоко.
Чтобы изменить заглубление, нужно было легко «щелкнуть» пальцами, без использования инструментов и лопатка меняла положение. Морские тройные крючки были прикреплены к приманке с помощью двухвинтовой подвески из нержавеющей стали.
Воблеры выпускались в двух размерах: тонущий, весом 26 г, длиной 110 мм с тремя тройниками и плавающий, весом 18 г, длиной 80 мм, с двумя тройниками.
Первое время в линейке было семь цветов: M, L, RH, XBW, XRY, XRS, T. В 1956 году добавился цвет BGL и приманка была запатентована.
В 1958 году происходит значительное структурное изменение, теперь угол наклона лопатки можно менять не в 5 положений, а в 6. Появляется положении Ytligt, что означает на поверхности. С таким положением лопатки воблер превращается в поппер. Все размеры и цвета остаются неизменными.
В 1960 году добавляется ещё один размер. Теперь Hi-Lo есть с весом 12 г и длиной 65 мм.
В 1968 году ABU разрабатывает собственную, оригинальную конструкцию крепления крючков.
В 1969 году появляется 20-ти граммовая составная модель Hi-Lo и немного позднее односоставная 150-ти мм модель весом 40 грамм.
В 1970 году воблеры выпускаются в девяти цветах.
В 1981 году производство переносится в Китай и Тайвань.
Повторюсь, воблер производится и по сей день, так что у вас есть возможность порыбачить на легенду!