Рассказывая о рыболовных магазинах ранее, я уже описывал некоторые европейские. Например: расширяем кругозор или коротко о варшавском рыболовном магазине или голландский рыболовный магазин.

Перефразируя фразу: «Какой русский не любит быстрой езды» и применяя её к рыбакам, с уверенностью можно сказать: «Какой российский рыбак не любит японский рыболовный магазин!». И тот, кому однажды удалось побывать в таком царстве приманок, катушек и удилищ, всегда будет искать возможности повторить это снова и снова. Не исключение и я. И каждый раз бывая в Японии, я посещаю рыболовные магазины и провожу в них не менее четырёх часов!


Возможно, мой обзор поможет тем, кто собрался в путешествие, а быть может и подвигнет. Тем более, что в современных реалиях это достаточно просто.
Итак, рыболовные магазины Японии.
Одной из моих любимых рыболовных розничных сетей является Sansui. Магазины этой сети находятся в Токио и Йокогаме. Основной ассортимент, как мне показалось, это рыболовные приманки: воблеры, силикон, блёсны. Помимо этого большое количество товаров для нахлыста.
Кстати, в наших розничных магазинах (я имею ввиду розницу Эбису) некоторые технологии, а именно предложение приманок, позаимствовано именно из Sansui.
Наряду с приманками и нахлыстом конечно же присутствуют рыболовные катушки, спиннинги, различные аксессуары и немного одежды для рыболовов. Рекомендую всем эти магазины.
Сеть рыболовных магазинов Tackle Berry. Встречается во всех городах, в том числе и в Осаке. Основной ассортимент: б/у рыболовные товары. Если хотите найти какой-нибудь раритет, или тюнингованную катушку, или что-то по дешевле, то вам сюда. Некоторые воблеры здесь продаются не только без упаковок, но и без крючков. Но при этом, подчеркну, можно найти диковинные вещи.
Основная сеть рыболовных магазинов в Осаке - 1 BAN или по-русски - Ичи бан.

Сеть является одной из крупных в стране, а один из магазинов, как мне сказали и о котором пойдёт речь - самый крупный в Японии. Сеть состоит из 8-ми рыболовных магазинов в Осаке, один из которых расположен, в центре, в 3 минутах ходьбы от железнодорожной станции Осака. Магазин, из-за небольшой площади имеет узкую направленность - приманки и называется 1 BAN LURE, хотя в ассортименте также есть катушки и удилища.




Самый крупный рыболовный магазин расположен не так близко к центру, но добраться до него стоит! На JR по Tonimachi Line до станции Nagahara Station, затем 5-7 минут пешком. Например от центра, весь путь займёт около часа. И вот он уже виднеется...






Добро пожаловать внутрь.

Впервые за несколько лет мне разрешили поснимать внутри. Первый этаж, по-видимому складское помещение и небольшой холл, плюс улица, где выставлены недорогие, габаритные, акционные товары. Поднимаемся на второй этаж.



И попадаем в большой муравейник с муравьями-рыболовами, которые что-то рассматривают, щупают, трясут, примеряют, слушают консультантов и несут товары на кассу.



В некоторые моменты на кассе из четырёх кассовых аппаратов была очередь!
На втором этаже великое множество рыболовных приманок: воблеров, силикона и блёсен.








По воблерам, рассматривая производителей, больших отличий от продвинутых российских магазинов нет, но ассортимент внутри каждого бренда впечатляет!
Силиконовые приманки. В основной массе это слаги, рачки, креветки и другие фантазийные приманки. Классических виброхвостов, любимых российскими рыболовами меньше и по цветовой гамме преимущественно тёмные тона.
Из блёсен, в основном небольшие форелевые колебалки. Очень много морских приманок: пилькеров и быстро тонущих воблеров.
Целый ряд EVA сумок.


Рыболовных катушек столько, что кажется их за день все непересмотреть. В ассортименте и безинерционные, и мультипликаторные, и нахлыстовые. По производителям не так много: Шимано, Дайва, Абу Гарсия, Тайлвалк. Много запчастей для катушек: ручки, шпули, подшипники.




Огромный выбор плетёных шнуров и лески.

Спиннинговые, да и вообще все удилища, в отличии от презентации их в российских рыболовных магазинах, стоят на витринах в чехлах и коробках.



Рыболовных крючков не счесть. И с поводками и без. Для всех видов рыбалки.




Различные грузила, бусины, стопоры, всё как и у нас, только в разы больше!!!




Огромная витрина рыболовного инструмента! Различные ретриверы, ножницы, щипцы, бокорезы и прочее.
Ну какой же рыболовный магазин без насадки и прикормки.






Второй этаж пройден, идём на третий.

Здесь преимущественно рыболовная одежда.






Немного обуви. В основном забродные ботинки и сапоги.

Рыболовные и спасательные жилеты.


Сумки рыболовные и чехлы для удилищ.

Немного товаров для нахлыста и фидера.

По магазину можно ходить целый день. Но вот и не заметно пролетело четыре часа. Пора на кассу за интересными воблерами.

Большое спасибо магазину 1 BAN за предоставленную возможность. Всем рекомендую этот рыболовный магазин!

