Добрый день! Сегодня я бы хотел рассказать Вам о таком необходимом атрибуте фидерной ловли как кормушки. На сегодняшний день в рыболовных магазинах представлены кормушки различных размеров, форм и ценового сегмента.
Я подразделяю кормушки следующим образом: для стоячих водоемов, для течения и для дальнего заброса. Кормушки для стоячих водоемов - это открытые кормушки различных форм, весом до 40-50 граммов.
Для течения - преимущественно плоские закрытые кормушки (с прямоугольным сечением) с равномерным расположением груза на широкой стенке кормушки, веса могу достигать 120 граммов и более.
Кормушки для дальнего заброса или кормушки-пули, выполнены в виде цилиндра, груз расположен в нижней части в виде свинцового шарика (или капли) в центре или непосредственно на стенке кормушки, представляя собой свинцовое кольцо.
Существуют и методные кормушки, но так как я их не использую, речь о них не пойдет. Вкратце расскажу плюсы каждой из них.
Кормушки для стоячих водоемов легко отдают корм, могут быть любых вменяемых размеров и форм, заброс этих кормушек не требует жесткого удилища и мощной катушки. Кормушки для течения хорошо фиксируются на дне, не позволяя течению реки сместить их с прикормочного стола. Кормушки-пули позволяют делать дальние забросы или забросы в шквалистый встречный ветер.
Я использую только пластиковые кормушки: они не ржавеют, не теряют форму, да и выглядят более эстетично. Кроме того, на некоторых пластиковых кормушках располагаются лопасти, благодаря которым кормушки легче отрываются от дна и быстрее достигают поверхности воды. Возможно, лопасти стабилизируют кормушку при полете, но разницы я не заметил. В своем арсенале я имею много различных кормушек, но все они ориентированы либо на стоячую воду, либо на небольшое течение.
В своем арсенале я имею кормушки таких фирм как Drennan, Vegas, Feeder Sport, Preston и др. Также раньше я пользовался кормушками Kostal, но со временем отказался от них в пользу пластиковых. У фирмы Kostal есть отличная серия кормушек для рек: кормушки снабжены грузилами с шипами, которые отлично цепляются за дно, но по этой же причине это их минус – кормушку сложнее оторвать от дна, да и зацепляется она за донный мусор на порядок лучше. В остальном кормушки от фирмы Kostal довольно неплохой бюджетный вариант, кормушки сделаны по классическим канонам.
Следующая фирма, о которой бы я хотел поговорить – это украинская фирма Vegas. В линейке компании различные веса и формы кормушек. Кормушки круглой формы выполнены в 3 различных вариантах: закрытая, сетка и «овал». Груз расположен на боковой стенке. При желании его можно снять или заменить на груз другого веса. Но я бы не рекомендовал это делать: изначально кормушки собраны довольно плотно, разобрать их не так просто, да и после нескольких замен крепление груза разболтается и перестанет надежно фиксироваться. Кормушки отлично подходят для небольших прудов и водохранилищ. Кормушки меньшего размера имеют веса 7, 14, 25 граммов, большего – 22, 42, 56 граммов. На всех кормушках этой серии на боковой стенке расположены пластиковые лопасти.
Не так давно у компании появилась серия «Река» и «Река плюс». Различие заключается наличие лопастей с последней.
Спорное решение – зачем нужны лопасти при ловле на реке? Да и вид кормушки говорит об универсальном применении: боковая стенка выполнена в виде сетки и «овала», таким образом, корм будет довольно быстро вымываться. Главное отличие кормушек серии «Река» заключается в их форме и форме самого груза. Форма кормушки представляет собой усеченный цилиндр, на плоской части которого располагается плоский груз с небольшими зацепами, выступающими на 1-2 мм. Веса увеличены до 120 граммов. Несмотря на название серии «Река», я их использую на водохранилищах при непогоде – кормушка надежно фиксируется на дне, а за счет свой формы охотно отдает корм. При этих условия я использую кормушки минимального веса для этой серии (40 граммов).
Буквально в прошлом году в нашем городе появились кормушки фирмы Feeder Sport. Они очень похожи на кормушки от фирмы Vegas, поэтому отдельно их описывать не вижу смысла. Главное отличие кормушек Feeder Sport от Vegas – наличие кормушек-пуль. Кормушки отличного качества, груз закреплен надежно, полетные характеристики радуют. Именно этой серии кормушек мне не хватало. Серия включает в себя кормушки двух размеров: большая (Р1) – 4,8х3 см, малая (Р2) - 2,8х2,5 см. Кормушка представляет собой цилиндр, боковая стенка выполнена в виде сетки, груз располагается в нижней части кормушки в виде капли. Веса кормушек: большая (Р1) – 22, 33, 40, 50, 60 граммов, малая (Р2) – 5, 10, 15, 20, 25 граммов. Отличные кормушки для дальнего заброса!
Одни из самых любимых моих кормушек – это кормушка Drennan Groudbait.
Кормушки выполнены из прозрачного пластика зеленого или коричневого цвета. В пластике имеются черные вкрапления, которые придают маскировочный эффект. Кормушка имеет форму усеченного цилиндра, на боковой стенке расположены овальные отверстия, груз плоский с небольшими зацепами. Кормушка отлично летит, прекрасно набивается и очищается. Кормушки представлены в двух подвидах: Standard (зеленого цвета) – 15, 20, 25, 30 граммов, Heavy (коричневого цвета) – 30, 40, 50, 60 граммов. Размер кормушки зависит от ее веса: малая (S) - 15, 30 граммов, средняя (M) – 20, 40 граммов, большая (L) - 25, 50 граммов, очень большая (XL) – 30, 60 граммов. Я пользуюсь в основном кормушками весом 25, 30, 50 граммов, считаю оптимальным решением использование больших кормушек (быстрый закорм – быстрая ловля, при плохом клеве использую меньший размер кормушки).
Не так давно в моем арсенале появились кормушки от английских фирм Preston и Korda, опыта эксплуатации еще не так много, поэтому о них я расскажу позже. Но сразу отмечу разницу, стоят они в 1,5 – 2 раза дороже рассмотренных выше кормушек, а так как кормушки – это расходный материал, то цена играет далеко не последнюю роль в выборе кормушек. Более подробный обзор я напишу с приходом полноценного фидерного сезона.