Бесплатный звонок по России
8 800 700-65-22
Москва, ТЦ «Экстрим» Екатеринбург
+7 (495) 744-85-22 +7 (343) 286-65-22

Бесплатный звонок по России

8 800 700-65-22

Каталог
Новости
03.04.2025

Огромное поступление мягких приманок Keitech в магазинах Эбису в Екатеринбурге и в ТЦ «Экстрим». Популярные цвета и модели в наличии!

27.03.2025

Во все магазины Эбису приехали фидерные и спиннинговые катушки от японского бренда. Обновленные серии 2024 модельного года.

29.01.2025

В магазины в ТЦ «Экстрим» и ТЦ «СпортХит» приехали воблеры Pop-X, Pop Max, Griffon SR-X, Oneten LBO SW, Sazanka и X-80 Jr. SW.

Отчёт о зимней фидерной рыбалке от Алексея Фадеева

Алексей Фадеев

На последней неделе уже прошедшего января мне удалось несколько дней посвятить своим любимым фидерным рыбалкам на Москва реке.

Все эти славные дни я старался посещать разные места, в основном, только знакомые и важные с точки зрения личных исторических воспоминаний. Последний день, который вышел по дате на 24 января, мне захотелось половить совершенно в новом месте, тем более, что мой давний рыболовный товарищ из подмосковного города Реутов предложил посетить с ним новую точку, на которой ему в начале зимы удалось неплохо отловиться по подлещикам.

Всё новое мне интересно, особенно, если меня окружают отличные люди. С радостью согласившись на очередной выезд я настроился на новый фидерный бой. Товарищ любезно скинул координаты нового места, именно так я его буду называть, чтобы не делать его доступным для браконьеров и багрильщиков. Также друже объяснил мне в двух словах об тамошних условиях ловли, рабочих дистанциях и корме, который принёс ему в тех водах хороших рыбок. Встречу на точке наметили на восемь утра.

Вечером, накануне рыбалки, на основании закинутой мне в голову информации я, естественно, сделал небольшую рыбацкую подготовку. Конечно же, я замешал фидерную прикормку, для ловли на зимнем Москворечье весь мой корм делается за 8-10 часов до главного действа. Для той, конкретной, рыбалки я приготовил простой и даже немного народный лещовый состав, в котором присутствовали два килограмма моей авторской прикормки Feeder river от компании Dunaev, добротно закрашенной чёрный цвет порошковым красителем от Dunaev.

Каких-то специальных дополнительных ароматизаторов в прикормку не вкладывал, я считаю, что в новом незапресованном месте аромоколдовство может только навредить. Пусть рыба начнёт сначала контачить с натуральной едой, а потом, если что, у меня всегда есть, что закинуть в прикормку. Также, я сварил 200 г высокоочищенного пшена, которое добавляется мной в корм непосредственно перед самой рыбалкой, то есть на воде. В таком итоговом сочетании прикормка получается очень инертной, чисто донной, имеющей слабый пряно-сладкий аромат. Варёное пшено, при условии ловли на сильном течении, всегда приземляет и утяжеляет прикормку, плюс ко всему, сама эта углеводная добавка издавна нравилась лещикам. Единственная дополнительная добавка, которую я всегда кладу в зимние фидерные прикормки, особенно если температура воздуха имеет отрицательный показатель, это поваренная соль, на два килограмма смеси мне обычно хватает одной большой ложки. Делаю я это для того, чтобы кормовая смесь не замерзала на воздухе и, в целом, зимой по белой рыбе хорошо работают солёные корма.

Также, ещё дома, перед рыбалкой, я заготовил два десятка поводков разной длины из разных по диаметру лесок от 0.08 до 0.12 мм с крючками 14-го и 16-го номеров, в основном от Owner, сделал это потому, что знаю секрет, просто в зимнем фидере чаще всего определяющим фактором успеха является правильная подача наживки, поэтому постоянно нужно играться с крючком и длиной поводка и даже его диаметром. И кто-то в этом деле не ленится даже когда очень холодно, тот и чаще всего остаётся с хорошим уловом.

Наступило утро нового дня, я в этот день очень торопился. На месте был без опозданий и в очень приподнятом настроении. Встреча с товарищем, короткий разговор, обмен шутками и любезностями, всё это усилило мои намерения в ловле. Осмотр территории и первичный контакт с новой точкой очень меня взбодрили. Место реально было козырным: от машины до берега 20 метров ходьбы, причём, всё очень рядом и в такой уютной атмосфере под большими деревьями.

Первым делом дотащил своё снаряжение до берега, кстати, мой рыболовный набор для зимнего фидера очень прост и мобилен. Состоит он из сумки, в которой лежит кресло, садок, насадочный стол и голова для подсачека. На плечах рыболовный рюкзак с основными расходниками, а в руках чехол с удочками и ведро с прикормкой.

Далее, я установил на берегу удобное кресло Korum Standart в версии 2010 года, к нему пристегнул престоновский стол для насадок с крышкой MONSTER EVA STATION. На отдельных стойках - садок «Garbolino Bourriche Squad Max River» 3.5 метра и горизонтальная длинная перекладина-держатель для фидера Dutch Rest Short. Также, разложил 4-х метровый спортивный подсачек от Preston innovation c Absolute Match Handle 4m с гарболиновской лесочной головой TETE SILVER 45 см.

Заднюю часть своего подсачивающего устройства для удобства я укладываю на небольшую треногу с гребёнкой тоже от престон под названием TRIPOD ROOST KIT, сзади кресла я всегда располагаю большую сумку рюкзак KORUM DELUXE RUCKBAG, в которой лежит вся нужная мне запасная мелочёвка: крючки, кормушки, поводочница MAP HOOK LENGTH STORAGE BOX, полотенце для рук, фотоаппарат ну и термосок с горячим чаем Zojirushi на 1.2 литра.

В ногах у меня располагается мягкое ведро для прикормки Monster Eva Method Bowl Set и, опять же, от престон. Я осознанно рассказал о своём фидерном антураже, чтобы народу, кто смотрит на мои рыболовные фотки и задаёт вопросы по поводу моей снаряги, было понятно, чем я пользуюсь зимой.

После расположения и размещения сопутствующих зимнему фидеру снастей я достал свой новый хевик от Briscola Grumo в длине 424 и тесте до 140 грамм, на него закрепил карбоновую вершину в три унции и прикрутил мощную, но лёгкую по весу катушечку Shimano Ultegra C14+ 5500 ХTB, на шпуле которой намотана жёсткая монофильная леска в диаметре 0.28 мм. Оснастка для ловли зимой у меня традиционная, несимметричная петля. В моё случае, она съёмная, выполнена из флюрокарбона диаметром 0.31 мм.

Товарищ увидев мою снасть, понял, что я полезу в дальние дебри, он заранее предупредил меня о том, что там с рыбой не очень хорошо, есть интересное место на 50+, но злая бровка и много ила на дне. Он сказал, что вся нормальная рыба под ногами, на 28 - 30 метрах и, чтобы не валял дурака, садился и ловил впереди.

Я, как всегда, люблю плыть против течения, поэтому, если все нормальные ловят у ног, я, почему-то, должен лезть на рожон. Я пообещал моему коллеге, что денёк я половлю в дали, а вот в следующий раз обязательно буду удить там, где он скажет. В конце концов, я верил, что зимой ближе к фарватеру речки плавают одинокие толстопузые лещики, мне нужна была одна, но большая рыбка.

Дальнейшие мои действия были связаны с поиском точки под водой, делать я это стал своим рабочим фидером с маркерным грузом в весе 80 грамм. Кстати, до фарватера этой снастью я с лёгкостью докинул, но ничего интересного там не нашёл: сплошной ил и мусор на дне, а вот ближе на дистанции 54 метра нащупал жёсткую бровку, преодолеть которую сразу не смог, груз, зараза, залип. Если бы не длинная палка да и леска с хорошей разрывной нагрузкой пришлось бы оторвать, а так всё обошлось. Ловить сразу за бровкой был не вариант, пришлось отступать дальше на три метра. Место это было классическим лещовым, по крайней мере, если бы я был лещом плавал там точно.

Течение на рабочей дистанции позволяло ловить там металлической кормушкой в весе  80 грамм, для этого дела я выбрал большую клетку от Browning, в которую за раз влезало до 100 грамм прикормки. Крупное кормовое устройство позволяло мне быстро накрыть рыбью поляну прикормкой, а потом ловить в режиме долгих ожиданий.

После промера и всех вычислений я довёл до ума свою прикормку: добавил в неё пшено и 100 мл опарышей и столько же мелкого мотылика. Всё это дело тщательно перемешал и потом взялся за кормление точки. Стартовый закорм состоял из  10-ти больших кормушек.

Кстати, большими кормушками я намеревался и ловить всю рыбалку. Следующее действие связано с закреплением поводка на оснастку, начал я с поводочка в 90 см из лески 0.10 мм с крючком 14-го номера. Друг говорил, что здесь работает только мотыль в виде насадки, сажаю два  жирненьких мотыля и запускаю оснастку в воду.

Первая цель - получение первой поклёвки. Обычно, первый час я выцеливаю каждую шевелёнку вершинки, делаю большие интервалы между перезабросами и не спускаю с хлыстика глаз. Первая поклёвка не важно кого - это свидетель, что рыба в точку приплыла или была всё время тут.

Первая поклёвка произошла только на 20-й минуте с момента попадания наживки в воду, причём, до этого я уже успел перезабросить снасть 3 раза. Короткое дребезжание хлыстика, поднимаю бланк и не чувствую рыбки. Подматываю и вижу на крючке ерша, да такого крупного, мордатого. Первый есть, заглотил до помидор, походу не жилец.

Вторая поклёвка через пять минут на одного мотыля, не смотря на то, что оснастка самоподсекающая, рыба не села. Меняю поводок, ставлю 120 см с красным крючком 16-го номера, насадка - два мотыля.

Заброс и через две минуты вижу нормальную поклёвку и точно не ерша. Подсекаю, есть, сидит родной, довожу до подсачека первого подлещика граммов на 200. Какой-то он ну очень худой. Заброс и тишина на десять минут. Следующая рыба опять ёрш, меньше первого.

Что-то надо было делать. Товарищ, пока я думал и таращился на хлыст, говорил, что там рыбы нет и пока не поздно, предлагал мне перестраиваться на ловлю на его дистанции, к тому времени он уже поймал двух рыбок, одна из которых очень даже ничего, граммов на 500. Я не сдавался, в конце концов, если есть тут, значит плавает и там. И, как в ответ, получил поклёвку опять мелкого подлещика на 150 грамм.

Дальше, я стал экспериментировать с аромой: пшикать разные вариации аттрактивных дипов на насадку. Это особо не принесло результата - ещё три некрупных подлещика за час и пару ершей. Обрадовало то, что из анального отверстия последней рыбки лилась моя прикормка и, наверное, этот фактор заставил меня ещё больше работать мозгами. Следующее моё действие было связано с тем, что я в темпе забросил на точку ещё пять кормушек с кормом, потом я укоротил поводок до 60 см, увеличил насадку и стал ждать по 10 минут.

За пол часа это принесло мне ещё трёх подлещиков, рыба, как заговорённая ловилась только один раз в десять минут. Да, я не сказал, вся рыба была поймана чётко со дна, об этом говорил факт, все засечки чётко за нижнюю губу или крючок глубоко залетал в рот рыбы и цеплялся там за бок или низ глотки.

Если рыба сечётся и ест со дна, возможно, ей просто не хватает объёма корма. Ведь стая начинает стоять в точке только при наличии хорошего пищевого сигнала, может быть просто нужно поддать аромы, той самой, на которую чаще клевало. Кстати, все подлещики к тому времени были взяты на насадку, обработанную дипом с запахом робин реда, имеющим в составе красный краситель.

Друг уже не просит меня перейти на другую дистанцию, он сам помаленьку ловит, но, похоже, ему и самому стало интересно, что я там наколдую.

Решаю поэкспериментировать. Отсыпаю в отдельную тару немного корма, весь его обрабатываю рабочим дипом и в темпе перекидываю весь этот объём в точку лова. Почти сразу начинается движуха, которая приносит восемь рыб за следующий час, из которых три ерша и пять подлещиков, немного крупнее первых. Все рыбки взяты чётко на два мотыля. Дальше пауза, долгая, такая минут на 20, причём, на одном из перезабросов обнаруживаю высосанного мотыля.

Не знаю почему, но моя голова заставляет меня удлиниться в поводке и уменьшиться в его диаметре до 0.08 мм, крюк ставлю тоже меньше, 18-го номера, на который сажаю двух мотылей, пшикаю рабочим дипом. Заброс, ожидание минут 12 и чёткая поклёвка с отстрелом. Поднимаю бланк и чувствую сильный характерный рывок, потом второй. Это точно лещ и очень не маленький, делаю оборот катушкой и чувствую сход. Мля… Мне стало обидно, аж палкой по воде долбанул. Подтаскиваю и вижу поводок оборвался в месте петельки. Шанс мне был дан, но я его профукал. Да, но в конце концов, и у рыбы должен быть шанс, в конце концов, я его заставил приплыть.

Следующее моё действие это массированный закорм точки прикормкой, сдобренной рабочим дипом. Кормушек 20 положил в точку, корм почти закончился. Потом долгое ожидание первых поклёвок после схода. Рыба вернулась и мной было взято ещё несколько подлещиков, но не крупных. После каждой рыбы я делал три закормочных заброса в темпе, но ситуация особо не менялась. Пока после двух рыб подряд опять не возникла пауза, я не стал ничего менять в поводке, а просто укрупнил насадку до пяти мотылей и стал ждать поклёвки. Прошло минут 15, конечно, хотелось вытащить, но я ждал. Я даже отошёл от снасти метров на 20 и стал смотреть на вершинку из далека. Внешне по-идиотски это смотрелось.

Прошло ещё минут пять и я увидел очень внятную лещовую поклёвку, вершинка резко согнулась, а потом выпрямилась, и так два раза. Подбегаю к снасти, поднимаю её и ощущаю наличие на том конце провода нормальной рыбы. Не тороплюсь, но немного очкую. Не хочется схода. Работаю тихо и аккуратно. Три минуты и в моём подсачеке рыбка грамм на 700. Дело сделано, я доволен. Рыбалку решаю остановить.

Достаю садок, считаю рыбу, ровно 16 штук, мало, конечно, но ценно. В следующий раз, если я окажусь в этом месте и буду ловить на такой дистанции, точно на старте положу в точку пол ведра корма. Рыба на новом месте точно реагирует на хороший объём корма на дне, но, опять же, нужно всё проверять.

Отзывы
Болезнов Алексей Владимирович 09.05.2025 08:12
Всё чётко и быстро. Спасибо!!!!!
С праздником Великой Победы!!!!!!!!
Администрация сайта ebisu66.ru
Здравствуйте, Алексей Владимирович! Благодарим за оставленный отзыв. И Вас с праздником.
Владимир Степанович Антонов 20.04.2025 10:55
Здравствуйте! Получил свой заказ, всё в сохранности. Большое спасибо! Менеджеры молодцы свою работу делают на отлично. Так держать. Теперь знаю где покупать.
Администрация сайта ebisu66.ru
Здравствуйте, Владимир Степанович! Благодарим вас за отзыв о нашем товаре и обслуживании. Мы рады, что ваш заказ был получен в сохранности и приятно удивлены, что наша команда оставила у вас такое хорошее впечатление. Мы постоянно работаем над улучшением качества наших услуг и продукции, поэтому для нас очень важно ваше мнение. Будем рады видеть вас снова среди наших клиентов! Спасибо за доверие и выбор нашего магазина. Рыбачьте с удовольствием. С уважением, команда Эбису.
Курдюков Александр Иванович 24.03.2025 18:00
Здравствуй. Получил заказ кейс для фидерных вершинок Guru Fusion, остался очень доволен. Обработка заказа быстрая, доставка быстрая. Покупкой доволен. Спасибо.
Администрация сайта ebisu66.ru
Здравствуйте, Александр Иванович!

Благодарим вас за приятный отзыв! Мы рады, что вам понравился кейс для фидерных вершинок Guru Fusion, и что вы остались довольны работой нашего сервиса. Мы стараемся обеспечивать быструю обработку заказов и доставку, чтобы наши клиенты оставались довольны своими покупками. Благодарим вас за покупку и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением, команда Эбису.
Серебряков Игорь Николаевич 24.03.2025 12:37
Добрый день! Сегодня получил заказ- мормышки тульские. Большое спасибо сотрудникам и менеджерам! Всё оперативно собрали, позвонили уточнили способ отправки. Мормышки классные! Еще успею на последний лед! Всем доволен!
Классный магазин! Рекомендую всем рыбакам.
Администрация сайта ebisu66.ru
Благодарим Вас за отзыв и приятные слова, Игорь Николаевич! Мы всегда стараемся оперативно и качественно обрабатывать заказы наших клиентов. Рады, что вам понравились мормышки и что вы довольны нашим магазином. Надеемся, что рыбалка будет успешной и приятной. Рыбачьте с удовольствием.