Стайная неприхотливая, из вида лучепёрых рыб, из семейства карповых. На латинском языке Rutilus rutilus. Ареол обитания огромен. Она встречается по всей Европе, в водоёмах Урала и Сибири, в бассейнах Каспийского и Аральского морей.
В различных источниках выше изложенная информация везде одинакова. Дальше сплошные разночтения. Если с таранью и воблой проще, все считают эти семейства подвидами плотвы. То с сорогой и чебаком уже хуже. По одним данным это тоже подвиды плотвы, по другим это просто другие названия, как и в случае, например, с мормышем (бормыш, горбунец и т.д.).
Дальше немного одинаковой информации. Практически все заявляют, что срок жизни около двадцати лет. И есть даже «точные» данные - двадцать один год. И опять разночтения... о максимальных размерах. По одним данным максимальная масса до трёх килограмм, при этом зафиксированные рекорды колеблются от 2550 грамм до 2580. По другим максимум это 1500 грамм. Одни считают максимальной длинной: «свыше пятидесяти сантиметров» (видимо могут быть и метровые особи...ха-ха...), другие ограничивают 35 см.
Также нашёл информацию о том, что в 5-ти летнем возрасте плотва достигает 70-80 грамм, а в 7-ми летнем - двухсот.
Озадачившись разночтениями, мы решили сами проверить всю информацию. И вот мы на водоёме.
Погода не совсем чебачья (по- уральски говоря). Но раз приехали, надо пробовать!
Традиционно покормим лунки и начнём. Сверху вниз.
Пока тихо... Может место не то...
Но вот погода начала меняться в нужную «сторону».
И процесс помаленьку пошёл.
Продолжаем... Сверху вниз.
А плотва всё активней и активней.
Место, тактика и стратегия выбраны правильно. Ничего не меняем и продолжаем искать истину.
К обеду начали «проскакивать» серебряные красавицы уже внушительного размера.
Удочки гнутся, лески трещат, а её величество не снижает натиска.
По ходу рыбалки делаем промежуточные измерения, в поисках королевы.
Близок момент истины.
И... Вот она! Её величество плотва!
Длиной 37 сантиметров и весом 1010 грамм! Ура! Рекорд по плотве!
Теперь мы с уверенностью можем сказать, что килограммовая плотва это реальность, но сезон ещё не закончен и возможно это не предел.
Ни хвоста, ни чешуи!
Команда Эбису66
P.S.:
В данном процессе мы использовали:
- Леску Gamakatsu, диаметром 0,16 мм;
- Мормышки Lucky John и Grifon;
- Зимние удочки Fisherman.